当前位置: 首页 -> 教学教研 -> 教师发展
 新闻详情
天津市第七中学促进不同阶段学科教师专业化成长实践活动
信息来源:本站讯 发布时间:2014-11-11

 

2013年10月现代化检查后,专家给我校提出了很好的建议:建立教师队伍的建设的长效机制,把名特优教师、骨干教师、青年教师等教师的专业发展整合为一个系统工程。引导广大教师反思终身学习的理念,落到实处。结合我校特色校建设,提高实施素质教育的能力。我校在原有的工作的基础上,进一步理清工作思路,加大对教师培养的力度,进一步提高我校教师的专业化水平。具体工作如下:

(一)专家引领

学校利用专家讲学、论坛互学、反思述学、研究促学等形式,促使教师深入学习,提高教师素养,形成优秀教师团队。我们聘请王敏勤、仲小敏、和学新、鱼霞等专家开设专家讲坛;邀请优秀教师开设论坛,每年活动四次。活动的开展有效促进了教师理念的提升,促使教师自觉修正自己的教育观念和教学行为。例如今年我校的四次论坛如下。第一讲由特级教师张黎明给大家讲了优质课的基本要求(从教学设计、学习方式和学习效果三个方面加以解读),以及优秀教师应具有的基本素质(先进的理念、专业的背景、雄厚的实力、丰富的经验)。第二讲的主题是反思助我成长,由于曦老师带领四位青年教师研讨如何进行反思,提升教学水平。第三讲的主题是作业设计,由杨红老师和四位骨干教师作为坛主开展交流研讨。第四讲是李奇悦老师“外显有规内涵有德”的班主任工作研讨。

2014年4月我们请到了天津市语文教研室赵福楼主任来我校对全体教师进行了题为《学校课程建设与学科教学特色发展》的新教学理念的指导。

11月6日请来特级教师左培棣老师为青年教师做了题为《备课与讲课》的专题讲座,做了学科教学上的进一步引路。

(二)注重青年教师的培养

学校开办青年教师培训学校助推教师专业成长。根据我校教师实际情况,青年教师的培训以教育教学的基本功为基础,充分运用校内外各种教育资源,高标准、严要求、分层次,实现教、思、研共进,有效地促进青年教师专业化发展。

每位新参加工作的青年教师首先要到青年教师学校进行培训,时间三年,开设15-20门课程,考核合格者发给结业证,并纳入人事考核内容。培训的形式主要有讲座、课例研讨、青年教师论坛、基本功比赛、考核与点评、外出学习等。培训的内容分四个方面,有教学理论、教育理论、职业道德和教科研方法。

我校的青年教师学校以教科研为依托,把学校建成学习型组织、竞争型集体、互助型团队、创新型基地,为教师成功打造一个专业引领和智慧共享的平台。从每一位青年教师抓起,在专家教师的有效引领下,通过自身努力,能尽快地胜任初、高中每个年级的教育教学工作。并希望将来能涌现出一批校级教学能手,成为学校的教师骨干、学科带头人,乃至市区级名教师。

2014年9月,学校对新分配的大学生进行了集中培训,并给5位新教师以及第一次上初三的新老师聘请了师傅,召开了拜师会。由骨干教师指导帮助新教师尽快完成角色转变,站稳站好讲台。

我校培养青年骨干教师尽快成长,积极参加国家市区级培训,2014年11月我校派出三位教师参加中国教育学会主办的中小学微课程建设与翻转课堂教学实践深度研修班,通过他们的学习也把更先进的课堂理念带回,将教育改革与信息技术深度融合,推进我校“131”课堂教学,激发学生的兴趣与潜能。

(三)实践深化阶段有效提升教师的实践操作水平

在实践深化阶段,学校开展了一系列的展示课活动,如“三研”活动、“一课三议”活动 、“同课异构”活动,有效提升了教师的实践操作水平。

学校的“三研”活动,老师们以备课组为单位,研读教材、研读课标、研读学生,活动开展的扎扎实实,学习与思考、实践与探索也不断深入。老师们有课要做,不断改进自己的教学,完成研讨课298节,区级观摩课19节。老师们有话要说,完成的论文52篇获奖,撰写研读学生分析29篇,研读体会13篇,三研活动总结9份。“三研”现在已经成为老师们每天教学、研讨活动的主要内容,引领着大家不断把教学改革做到实处,真正实现教育目标,真正促进学生的发展。

学科组日常的教研活动中有一项是进行“一课三议”的磨课活动。通过这一活动能够发挥全体备课组成员的力量,帮助青年教师加速提升。具体的做法是各备课组每月由一位青年教师上公开课,每次公开课前由老教师帮助青年教师分析教材、分析学情、指导备课,此为“一议”;上课结束后再进行集体评议,对教案进行修改,此为“二议”;再由教师根据修改后的教案上一节公开课,而后再进行评议,此为“三议”。可以发现教师自己的课堂发生了积极的变化,教师间的相互学习使得教学技能得到很大提高。从活动中老师们发现可以向自己的课堂学习更多,在“教人学习”的过程中,将自己的课堂转化为丰富自我、提升自我的平台,将自己的课堂作为提升现场学习力的第一场所。

“同课异构”活动的含义大家都很明了,也都知道这是一种非常好的、有效果的教研模式。但在实际操作过程中,乐于主动拿出课来参加同课异构的老师不多,活动往往需要行政命令。怎么办?我们就努力把实践的权利交给老师,把反思的权利交给老师。在评课环节我们做足功课,营造氛围。评课过程中先让做课老师自己讲讲设计思路,讲讲自己的得失,引导教师在评课时抓住教师设计中的亮点,多多鼓励,特别是对于敢于尝试变革的老师,更值得我们去鼓励。有的老师在尝试使用建构主义时,忘了目标而只注重了过程,力图把新知识与学生原有的知识联系起来,尝试把论文搬到课堂上,虽然有时有些偏颇之处,虽然做的课不一定是优秀的,但是他勇于改变,不怕麻烦,相对于那些惰性十足的老师,不是更难得可贵吗。老师们在同课异构活动中,发现别人的课堂与自己的不同,拓宽了教学设计的思路,学会了更加深入的分析自己,挖掘出自己的优势和潜能。同课异构活动成为我校促进教师潜能发展的有效途径。

(四)经验辐射阶段带动全校教师共同发展

在经验辐射阶段,为三种成长阶段的教师量身定制了三种大赛,七中杯大赛、新秀杯大赛、基本功大赛 。“七中杯”为教龄在5-15年之间的教师技能大赛,大赛内容主要为说课、做课,每两年举办一次。“新秀杯”为教龄5年以下的教师基本功大赛,大赛内容包括:常态课、教育教学有关理论和基本技能考核、即兴讲演等。每两年举办一次,与七中杯大赛交替进行。基本功大赛是每位见习教师必须参加的,年年都进行。比赛内容包括学科基本技能、板书、教学设计、班会设计等。

在举行两年一度的七中杯大赛的时候,学校组织了25人的评委会,分初赛和复赛两个阶段进行比赛。参赛课共160多节。通过本次大赛同时选拔校级青年骨干教师,使全校教师进一步继承和弘扬七中的优良传统,更加热爱教学,钻研教学,不断提高教学能力和水平,培养产生一批学科带头人和名师、特级教师,保证学校的可持续发展。通过大赛,展示优秀的课堂教学,起到了模范引领的作用,有效带动了全体教师的共同发展。

我校8名“未来名师”两年来一直积极参加市区培训,经过多轮做客、说课、论文大赛,表现突出。他们的专业化发展也带动着周围教师不断更新理念。

2013年12月23日我校召开了“七中杯”大赛的总结大会,特级教师张黎明主任作大会总结并进一步分析现阶段存在的问题,引领老师们反思和提高。2014年我校在教育教学活动中涌现出的大批优秀教师中选出14位中青年骨干教师成为天津七中第二届校级学科带头人。

学校现代化检查后,我校更换使用了电子白板,现在已经全部安装到位,为此,我们请来了技术人员为我校全体老师进行培训,听说河东区实验小学的老师使用白板的技术非常好,校领导特别将全体教师的白板培训会移至实验小学进行,老师们受益匪浅。之后我校又安排了各学科组的教研活动,在此基础上举行天津七中白板观摩课,推动老师们的课堂教学更加高效和生动。并在海选的基础上选拔出优秀教师参加“河东区第二届交互式电子白板优秀课例大赛”。

(五)学校教师近期在专业上收获的成果:

1、天津市第八届中小学双优课活动市级获奖情况:

二等奖:程颖、王春艳、刘金龙

三等奖:李耀鹏

2、天津市第八届中小学双优课活动区级获奖情况:

 

序号

姓名

学科

名次

1

程颖

化学

一等奖

2

郑美莹

英语

一等奖

3

李耀鹏

数学

一等奖

4

刘金龙

语文

一等奖

5

郭振维

地理

二等奖

6

张艳伟

历史

二等奖

7

付艳婷

体育

二等奖

8

程红芹

体育

二等奖

9

张颖

物理

二等奖

10

姜岭

物理

二等奖

11

郑永玲

物理

二等奖

12

于文静

化学

二等奖

13

阎华

数学

二等奖

14

杨姸

数学

二等奖

15

吕达

数学

二等奖

16

杨华莹

数学

二等奖

17

王兵

政治

二等奖

18

杨雪松

语文

二等奖

19

秦媛媛

语文

二等奖

20

许艳艳

语文

二等奖

21

王丽芳

英语

二等奖

22

刘叶婷

英语

二等奖

23

曲智武

政治

三等奖

24

陈龙

历史

三等奖

25

范春燕

生物

三等奖

26

张仲明

生物

三等奖

27

常红艳

劳技

三等奖

28

白冰

物理

三等奖

29

刘妍

化学

三等奖

30

刘环

化学

三等奖

31

王萍

英语

三等奖

3、中学物理学科“说教材”评比活动录像课比赛

 

序号

学科

时间

做课教师

比赛名称

获奖等级

1

物理

2014.1

张颖

中学物理学科“说教材”评比活动录像课比赛

二等奖

2

物理

2014.1

王雅慧

中学物理学科“说教材”评比活动录像课比赛

三等奖

3

物理

2014.1

王丽

中学物理学科“说教材”评比活动录像课比赛

三等奖

4

物理

2014.1

徐海霞

中学物理学科“说教材”评比活动录像课比赛

三等奖

5

物理

2014.6

才立刚

区同课异构课

一等奖

4、天津市中学信息技术与课程整合优秀课评比

 

1

英语

2014.7

赵张进

天津市中学信息技术与课程整合优秀课评比

二等奖

2

生物

2014.7

张仲明

天津市中学信息技术与课程整合优秀课评比

二等奖

3

生物

2014.9

张仲明

河东区中学信息技术与课程整合优秀课评比

一等奖

4

英语

2014.9

赵张进

河东区中学信息技术与课程整合优秀课评比

一等奖

5

数学

2014.9

杨妍

河东区中学信息技术与课程整合优秀课评比

二等奖

6

物理

2014.9

白冰

河东区中学信息技术与课程整合优秀课评比

二等奖

5、

 

             2014年天津市基础教育“教育创新”论文评选获奖统计表

序号

学科

论 文 标 题

姓名

         获奖等级

1

数学

信息技术与自主学习方式的整合

阎华

区县级三等奖

2

数学

浅谈培养学生数学思维的几点做法

陈晓辉

区县级三等奖

3

数学

高中数学教学中渗透数学文化教育

赵志红

区县级三等奖

4

数学

提高学生数学思维能力的三个策略

朱飞玲

区县级三等奖

5

数学

关于高中数学教学中避免知识负迁移的教学初探

杨妍

区县级三等奖

6

化学

巧妙创设课堂情景,提高化学课堂教学的有效性——以“铝的化合物”(新人教版)的教学为例

靳红莲

区县级三等奖

7

化学

化学课堂中非智力因素的开发

周涛

区县级三等奖

8

政治

化劣势为优势——浅谈如何上好理科班的政治课

王小明

区县级三等奖

9

政治

政治骨干教师成长为专家型教师实践活动策略研究

高建丽

区县级三等奖

10

政治

三年磨一剑 轻松赢会考

曲智武

区县级三等奖

11

政治

点燃“兴趣”之火,创建高效课堂

王兵

区县级三等奖

12

化学

浅谈情商培养对高中生学习的影响

刘环

区县级三等奖

13

生物

关于在高中生物教学中培养学生创新品质的尝试和探索

王学丽

区县级三等奖

14

生物

发挥学生主体作用,创建生物高效课堂

刘书梅

区县级三等奖

15

生物

精心设计,细心备课,用心上课

张仲明

区县级三等奖

16

语文

浅谈如何进行高中语文情趣教学

宋斐

区县级三等奖

17

地理

地理教学中对学生地理思维的培养

李倩

区县级三等奖

18

地理

旅游地理校本课程的开发与实践初探

林国锋

区县级三等奖

19

地理

巧设问题情境,达成活力课堂

张真真

区县级三等奖

20

地理

“学案导学”教学模式实践过程中的几点教学反思

何春媚

区县级三等奖

21

地理

现代信息技术与高中地理课堂教学过程深度融合初探

郭振维

区县级三等奖

22

物理

关于如何指导研究性学习的几点探讨

董冰

区县级三等奖

23

物理

回首新课改

姜岭

区县级三等奖

24

物理

探究元认知理论指导下在高中物理教学中培养学生自主学习能力

韩斌

区县级三等奖

25

化学

浅谈化学课堂教学有效性

张勤墨

区县级三等奖

26

英语

浅谈情境教学法在高中英语课堂的应用

杨静

区县级三等奖

27

英语

浅谈有效英语课堂

蒋超

区县级三等奖

28

其它

中学图书馆在新课程改革背景下的发展

李倩

区县级三等奖

6、市、区级观摩课情况:

 

序号

学科

时间

做课教师

题目

类别

1

历史

2014.4

杨照蓬

中国近代社会生活的变迁

市级观摩课

2

政治

2013

刑舒

走进法律

区级观摩课

3

政治

2014.5

韩维俊

辩证否定观

区级观摩课

4

高语

2014.5

宋斐

图文转换

区级观摩课

5

高语

2013.11

郑建权

现代文阅读

市级观摩课

6

高语

2014.5

林静

高考诗歌赏析

区级观摩课

7

物理

2013.12

刘亚娟

测金属丝的电阻率

区级观摩课

8

物理

2013.5

董冰

电场和磁场综合

区级引路课

9

物理

2014.10

董冰

自由落体运动

区级观摩课

10

物理

2014.5

马丽娜

高三电学实验

区级引路课

11

物理

2013.12

马丽娜

带电粒子在复合场中的运动

区级观摩课

12

物理

2013.12

刘稳

竖直平面圆周运动的临界问题

区级观摩课

13

物理

2013.12

郑永玲

多用电表原理

区级观摩课

14

高英

2014.3

王春艳

高三英语语法复习

区级观摩课

15

高英

2013.12

杨静

高二必修5Module4阅读

区级观摩课

16

高英

2014.5

杜热热

高一必修4Module4语法

区级观摩课

17

高英

2014.5

谭瑶

高一必修4Module4语法

区级观摩课

18

高英

2013.12

王新慧

高二必修5Module4阅读

区级观摩课

19

高数

2013.12

杨妍

高二立体几何

区级观摩课

20

高数

2013.11

李耀鹏

导数的应用

区级观摩课

21

高数

2014.2

李耀鹏

三角函数、解三角形

区级观摩课

22

生物

2013

张仲明

有丝分裂整合课

实验整合课

23

生物

2014.4

张仲明

细胞的生活环境

实验整合课

24

地理

2014.4

郭振维

第三次六校联考试卷讲评

区级观摩课

25

初语

2014.11

于丽平

虽有嘉肴

区级观摩课

 

7、区级讲座

 

序号

学科

时间

教师

讲座题目

类别

1

政治

2014.6

乔秀敏

思想品德学业水平考查开放性试题分析

区级讲座

2

政治

2014.6

刑舒

阅卷中思辨得与失

区级交流

3

政治

2014.5

刑舒

学生喜欢的课应注意的点

区级交流

4

政治

2013.11

高建丽

精心准备,决胜赛中——关于参加双优课的体会

区级讲座

5

高语

2014.1

林静

高考诗歌赏析

区级讲座

6

生物

2014.4

袁丽

植物基因工程

区级讲座

7

物理

2013.10

王雅慧

电和磁

区级讲座

8

物理

2014.11

董冰

《相互作用》教材分析

区级讲座

9

物理

2014.3

马丽娜

初、高中物理教材的衔接

市级讲座

10

高英

2014.3

张宁

高三年级高考复习教学策略

区级讲座

11

高数

2014.2

陈怡

圆锥曲线

区级讲座

12

高数

2014.2

李耀鹏

高三总复习

区级讲座

13

高数

2014.4

闫中伏

立体几何

区级讲座

14

化学

2014.4

程颖

碳及其化合物

区级讲座

15

化学

2014.5

于文静

第三章泾的含氧衍生物

区级讲座

8、2014年河东区教师专业技能(说课)竞赛

 

序号

学科

时间

做课教师

竞赛名称

获奖等级

1

历史

2014.9

张艳伟

2014年河东区教师专业技能(说课)竞赛

一等奖

2

化学

2014.9

曾昭沄

2014年河东区教师专业技能(说课)竞赛

一等奖

3

物理

2014.9

白冰

2014年河东区教师专业技能(说课)竞赛

二等奖

4

物理

2014.9

韩斌

2014年河东区教师专业技能(说课)竞赛

三等奖

5

音乐

<SPAN style="

地址:天津市河东区成林路30号  电话:022-24316337  E-mail:tjsdqzx@163.com
天津市世纪伟业科技发展有限公司 网站建设
天津七中 内容版权  津ICP备14004368号-1 | 津教备0123号
技术支持:世纪伟业  教师应用:办公OA平台 短信平台 后台管理